В Иркутске обнаружен след динозавра
Новости Тулуна > В Иркутске обнаружен след динозавра
На него смогут посмотреть все жители нашего города. Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 03.10.2008
Динозавры, саблезубые тигры, мамонты… Кажется, что все это стало уже историей и нас, жителей Иркутска, никак не коснется. Но не тут-то было. В нашем городе обнаружены предок динозавров - сеймурия, яйца динозавра, зуб мамонта, первая птица - археоптерикс, череп саблезубого тигра. Не пугайтесь, столкнуться с древними животными на улицах Иркутска вам не придется, а вот воочию убедиться в их существовании - легко.
- Дело в том, что на днях мы получили коллекцию уникальных палеонтологических слепков, - рассказывает координатор Зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Это точные копии самых популярных в мире отпечатков древних животных. Такие коллекции есть только в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне. Мы случайно узнали, что один из палеонтологических музеев России делает заказ на эти слепки, мы тоже подключились - и вот - слепки уже у нас!
В коллекции 29 уникальных слепков. Один из них - скелет предка динозавра сеймурии, которая жила на нашей планете еще 550 млн. лет назад! Пожалуй, самый "свежий" экспонат - череп саблезубого тигра. На все слепки иркутяне смогут посмотреть уже через неделю в выставочном зале "Нерпенка".
Но и это еще не все. До февраля в зоогалерею поступят новые палеонтологические слепки.
- Приходят они постепенно, так как на изготовление только одного уходит где-то две недели, - рассказывает Людмила. - Скоро у нас будут и крупные экспонаты - чего только стоит отпечаток плезиозавра. Его размер два с лишним метра!
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В наши дни в зоне проведения специальной военной операции женщины все чаще... Сегодня, в 18:00
- Итоги встречи активов территориальных общественных самоуправлений города Тулуна. Сегодня, в 15:10
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Сегодня, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Сегодня, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Сегодня, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Сегодня, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Сегодня, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Сегодня, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Сегодня, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Сегодня, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Сегодня, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Сегодня, в 13:09